Savannah Pride

Savannah Pride

Thème du jeu

Savane

Fournisseur

Red Tiger

Volatilité

RTP

94.78%

Multiplicateur maximum

Mise minimum

0.10 CHF

Mise maximum

100.00 CHF

Description

Savannah Pride est une machine à sous vidéo de Red Tiger, présentée dans un catalogue de casino en ligne avec un décor de savane africaine avec lions, boucliers, symboles animaliers et Princess Wild interagissant avec les boucliers voisins.

Le jeu utilise une grille 5x3 avec 20 paylines. Date de sortie: 03.10.2024.

Sa structure associe une configuration de rouleaux claire à des symboles de fonction qui modifient le déroulement du tour lorsque leurs conditions sont réunies. Pendant les Tours Gratuits, le Princess Wild mobile et les apparitions supplémentaires de Princess Wild placent les transformations de boucliers au centre de la manche.

Graphismes et Symboles : Univers Visuel et Symboles sur les Rouleaux

Design et Atmosphère

La présentation visuelle de Savannah Pride s'organise autour de un décor de savane africaine avec lions, boucliers, symboles animaliers et Princess Wild interagissant avec les boucliers voisins. L'interface conserve une bonne lisibilité de la grille tandis que les symboles de fonction sont mis en avant par le mouvement, la lumière et le contraste.

La direction artistique utilise une palette compacte et des groupes d'icônes reconnaissables afin que les symboles importants restent distincts pendant les tours de base et les séquences spéciales.

Symboles

L'ensemble de symboles est organisé autour du thème et de la mécanique principale :

  • lions
  • boucliers
  • Princess Wilds
  • Warrior Wilds
  • animaux de savane

Savannah Pride met aussi en avant ses mécaniques grâce à des icônes propres aux fonctionnalités :

  • Warrior Wild and Shield – Un bouclier 1x3 entièrement visible se transforme en Warrior Wild, tandis que les boucliers partiels restent inactifs.
  • Princess Wild – Le Princess Wild remplace les symboles payants et transforme les boucliers adjacents horizontalement ou verticalement en Warrior Wilds.
  • Chain Transformation – Les nouveaux Warrior Wilds peuvent aussi affecter les boucliers voisins, créant un schéma de transformation connecté.

Effets Sonores et Bande Son

La bande son suit le thème sans masquer les retours des rouleaux. De courts effets sonores marquent les collectes, transformations de Wild, respins et lancements de modes spéciaux.

Fonctionnalités et Bonus : Mécaniques et Structure de Jeu

Savannah Pride est structuré autour des éléments techniques suivants.

FonctionnalitéActivationEffetDétails Techniques
Grille et système de paiementToujours actifDéfinit le format des rouleaux et la façon dont les combinaisons sont évaluées.
  • 5x3
  • 20 paylines
Symboles spéciauxLorsque les symboles associés apparaissent sur les rouleauxUn bouclier 1x3 entièrement visible se transforme en Warrior Wild, tandis que les boucliers partiels restent inactifs.
  • Le Princess Wild remplace les symboles payants et transforme les boucliers adjacents horizontalement ou verticalement en Warrior Wilds.
  • Les nouveaux Warrior Wilds peuvent aussi affecter les boucliers voisins, créant un schéma de transformation connecté.
Bonus / Mode spécialLorsque les symboles ou étapes de collecte requis sont atteintsPendant les Tours Gratuits, le Princess Wild mobile et les apparitions supplémentaires de Princess Wild placent les transformations de boucliers au centre de la manche.
  • Les Scatters lancent les Tours Gratuits, où un Princess Wild est placé sur les rouleaux et se déplace entre les tours.
  • Warrior Wild and Shield, Princess Wild, Chain Transformation

Grille et système de paiement

Le jeu de base utilise une grille 5x3 avec 20 paylines. Les combinaisons sont évaluées selon les règles du jeu, tandis que les symboles spéciaux peuvent modifier le tour en cours ou ouvrir une séquence de fonction.

Symboles spéciaux

La couche principale de fonctionnalités est constituée par Warrior Wild and Shield, Princess Wild, Chain Transformation. Ces éléments déterminent la manière dont les Wilds, collectes, transformations ou respins sont appliqués.

Bonus / Mode spécial

Pendant les Tours Gratuits, le Princess Wild mobile et les apparitions supplémentaires de Princess Wild placent les transformations de boucliers au centre de la manche.

Conclusion — Thème, Symboles et Déroulement des Fonctions

Savannah Pride présente son thème avec une structure visuelle claire et un ensemble de mécaniques centré sur Warrior Wild and Shield, Princess Wild, Chain Transformation.

Le résultat est un titre où symboles, animations et déroulement des fonctions restent étroitement liés : la grille de base introduit le thème, tandis que les symboles spéciaux apportent les principales variations.

Savannah Pride s'inscrit ainsi dans le catalogue Red Tiger comme une machine à sous thématique avec une interface compacte, des symboles reconnaissables et un système de fonctions facile à décrire.

TABLEAU DES PAIEMENTS

Quelle est la disposition de Savannah Pride ?

Savannah Pride utilise une grille 5x3 avec 20 paylines.

Quel fournisseur a créé Savannah Pride ?

Savannah Pride a été créé par Red Tiger.

Quels sont les principaux symboles spéciaux dans Savannah Pride ?

Les principaux symboles spéciaux comprennent Warrior Wild and Shield, Princess Wild, Chain Transformation.

Comment fonctionne la fonction principale de Savannah Pride ?

La fonction principale utilise ce principe : Un bouclier 1x3 entièrement visible se transforme en Warrior Wild, tandis que les boucliers partiels restent inactifs.

Est-ce que Savannah Pride comprend un bonus ou un mode spécial ?

Oui. Pendant les Tours Gratuits, le Princess Wild mobile et les apparitions supplémentaires de Princess Wild placent les transformations de boucliers au centre de la manche.

OL-AGG-20241030-088