Crazy Diamonds

Crazy Diamonds

Thème du jeu

Fournisseur

Volatilité

RTP

94.54%

Multiplicateur maximum

Mise minimum

0.15 CHF

Mise maximum

15.00 CHF

Description

Crazy Diamonds d'Indigo Magic est une machine à sous vidéo qui combine le charme des machines de casino classiques avec un design moderne et une sélection de fonctionnalités dynamiques. Les graphismes évoquent l'univers des fruits, des gemmes et des diamants, créant une atmosphère colorée et immédiatement reconnaissable.

Le jeu se déroule sur 5 rouleaux, 3 rangées et 15 lignes de paiement, avec des combinaisons gagnantes formées en obtenant des symboles identiques sur des rouleaux adjacents de gauche à droite.

Le protagoniste de Crazy Diamonds est le symbole Wild Diamant, capable de s'étendre sur le rouleau et d'introduire des multiplicateurs lors des combinaisons gagnantes. S'y ajoutent les Scatter, les Free Spins et des fonctionnalités spéciales qui rendent chaque session plus dynamique.

Graphismes et Symboles : Fruits, Gemmes et Diamants

Design et Atmosphère

Crazy Diamonds propose un univers inspiré des machines à sous classiques de casino, enrichi de diamants, de gemmes précieuses et de symboles de fruits. Les couleurs vives et les éléments lumineux contribuent à créer une expérience au fort attrait arcade.

Symboles

Le jeu de symboles combine des icônes traditionnelles et des objets précieux, avec le diamant au cœur des principales mécaniques spéciales.

  • Fruits : des symboles tels que le citron, l'orange et la pastèque représentent certaines des combinaisons classiques.
  • Cloche et symboles premium : complètent le thème traditionnel de la machine à sous.
  • Diamond Wild : remplace les autres symboles afin de contribuer à la formation des combinaisons gagnantes.
  • Scatter : permet d'accéder au mode Free Spins lorsque le nombre requis est obtenu.

Effets Sonores et Bande-Son

Les effets sonores accompagnent les combinaisons gagnantes et l'activation des fonctionnalités spéciales, mettant en valeur l'impact des Diamond Wild et des multiplicateurs.

Fonctionnalités et Bonus : Wilds Extensibles et Free Spins

Les mécaniques principales de Crazy Diamonds s'articulent autour des Wilds extensibles et du mode Free Spins, qui introduit des rouleaux spéciaux et de nouvelles opportunités de gain.

FonctionnalitéDéclenchementEffetDétails Techniques
WildPendant le jeuRemplace les autres symbolesNe remplace pas le Scatter ni la Coin
Wild ExtensibleWild sur les rouleaux 2, 3 ou 4 avec combinaison gagnanteS'étend sur l'ensemble du rouleauPeut recevoir un multiplicateur aléatoire
Multiplicateurs WildPendant l'extensionAugmentent les gainsValeurs allant jusqu'à x10
Free Spins3 Scatters dans le jeu de baseDéclenche le mode bonus8 Free Spins initiaux

Wilds Extensibles

Les Wilds peuvent apparaître sur les rouleaux 2, 3 et 4. Lorsqu'un Wild contribue à la formation d'une combinaison gagnante, il peut s'étendre pour couvrir l'ensemble des positions du rouleau correspondant.

Multiplicateurs

Lors de son extension, le Wild peut recevoir un multiplicateur aléatoire. Les valeurs disponibles incluent x2, x3, x4, x5 et x10, en plus de la valeur x1. Lorsque plusieurs multiplicateurs interviennent sur la même ligne gagnante, ils se combinent entre eux.

Free Spins

Le mode Free Spins est activé en obtenant 3 symboles Scatter dans le jeu de base et attribue 8 tours gratuits initiaux. Durant cette phase, des rouleaux spéciaux sont utilisés et des Free Spins supplémentaires peuvent être accordés.

Conclusion — Crazy Diamonds

Crazy Diamonds propose une version moderne des classiques machines à sous sur le thème des fruits, en conservant une structure simple tout en l'enrichissant de mécaniques basées sur les diamants.

Le principal atout du jeu réside dans les Wild Expansifs, qui peuvent transformer une combinaison gagnante en une opportunité encore plus intéressante grâce aux multiplicateurs.

Le mode Free Spins ajoute également une phase dédiée avec des rouleaux spéciaux et davantage de possibilités de jeu. Dans l'ensemble, Crazy Diamonds convient aux joueurs qui recherchent une machine à sous au look traditionnel accompagnée de fonctionnalités modernes et dynamiques.

TABLEAU DES PAIEMENTS

Combien de rouleaux et de lignes de paiement Crazy Diamonds possède-t-il ?

Crazy Diamonds utilise 5 rouleaux, 3 rangées et 15 lignes de paiement.

Comment fonctionne le Wild dans Crazy Diamonds ?

Le Wild remplace les autres symboles et, sur les rouleaux 2, 3 et 4, peut s'étendre lorsqu'il contribue à une combinaison gagnante.

Quels multiplicateurs les Wilds peuvent-ils avoir ?

Les Wilds expansifs peuvent recevoir des multiplicateurs aléatoires allant jusqu'à x10.

Comment les Free Spins sont-ils activés ?

Les Free Spins sont activés en obtenant 3 symboles Scatter pendant le jeu de base et attribuent initialement 8 Free Spins.

Quel est le thème de Crazy Diamonds ?

La machine à sous combine l'atmosphère des machines à sous classiques à fruits avec des diamants, des pierres précieuses et des symboles de casino traditionnels.

OL-AGG-20240611-401